суббота, 8 мая 2010 г.

Цветут цвета! (немного о теории цвета) / A piece of info about colors theory

Всем доброго вечера! 
Начинаю свой блог о скрапе и в первую очередь хочу поговорить о том, что волновало меня всегда и взволновало сегодня, при создании блога. То есть, о цвете. Роль цвета не может быть недооценена  в любой области творчества: живописи, фотографии, так близких нам макияже и подборе одежды и тона волос, ну и конечно же, в скрапе. 
Когда я ходила в художественную школу, у нас отдельным предметом шло Цветоведение, и там я впервые узнала о цветовом круге.
На некоторых скрап-сайтах я  ведела статьи по теории цвета, где говорится, что основных цвета 4: красный, зелёный, синий, жёлтый и красный. Но на теории цвета преподаватели говорили о том, что их три (красний, синий, жёлтый) и я склонна придерживаться этого мнения, поскольку зелёный, как ни крути, - смесь жёлтого и синего, отличие же основных цветов в том, что они - основа, а не результат смешения. 
Итак, что же конкретно мы можем применить из теории цвета в скрапе, а также блогостроительстве? Правил гармоничных сочетаний несколько, и нужно всего раз их запомнить, чтобы потом выбирать то или иное, исходя из настроения или задачи нашего произведения. Запоминаем (или записываем):
Монохромное - цвета одного спектра цветового круга, где один цвет представлен различными оттенками и тонами. Например, ваша работа будет в разных оттенках красного (нежно-розовый, ярко-розовый, мягкая фуксия, бордовый).
Тональное -  любые два или три смежные друг с другом цвета, включая оттенки и тона. (например, работа в сине-зелёно-фиолетовых тонах).
Комплиментарное- цвета, стоящие напротив друг друга по цветовому кругу, при этом хорошо выглядят композиции, где один цвет  в композиции основной, другой  дополняет его в пропорциях примерно  1 на 3-4 (например, сочетание  пурпурного и салатового).
Триадное - сочетания равноудалённых друг от друга 3-х цветов, если провести сквозь них линии по цветовому кругу, получится равносторонний треугольник (могут быть удачными сочетания по равнобедренным треугольникам, т.к. когда равны только две стороны). Например, такое сочетание бирюзового, светло-жёлтого и пурпурного: 
Тетрадное - сочетание цветов, расположенных по квадрату (прямоугольнику) цветового круга. Такие сочетани самые разнообразные, но и самые опасные, не любое сочетание, построенное по данному принципу будет смотреться красиво. В пример сочетания, которое может быть удачно исполнено можно привести сочетание светло-оранжевого, лимонного, пурпурного и цвета морской волны: 
Существует также Первичное сочетание, то  есть сочетание чистых первичных цветов (красного, синего, жёлтого), но лично мне тяжело себе предстваить скрап-страничку или открытку, удачно выполненную в этих сочетаниях. 
Также хочу дать несколько советов: пастельные сочетания смотрятся всегда лучше и гармоничнее ярких, особенно если мы берём тетрадный или триадный принцип сочетания, Хорошо смотрятся композиции, где один цвет -преобладающий , а другие - дополняющие.
Ну, и напоследок, самое главное, сами подобрать цветовые композиции к своим скрап-страничкам, открыткам и даже блогам, вы можете подобрать благодаря этой программе:  http://colorschemedesigner.com/
Она просто покорила меня своей простотой и наглядностью, так что советую всем приобщиться. В триадной схеме (triad) попробуйте выставить угол 60 градусов, а не 30, как в образце, хотя можно (и нужно) и экспериментировать. Если вы хотите выбрать цветовую схему для блога, кликните color list, где вы увидите список цветов выбранной схемы с кодами, которые можно использовать уже непосредственно в настройках вашего блога. 
Счастливого вдохновения и творчества всем нам! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Made by Lena